25 April
Как же прекрасно перечитывать записи здесь, которых я уже и не помню, чтобы оставляла, хотя прошло всего месяц-два! А они есть, они правда есть и способны воодушевить. Они как будто говорят: это правильный путь, продолжай идти, у тебя всё получится. Как же это важно и нужно сейчас, когда тяжело и кажется, будто у меня нет права вообще что-либо делать.

А ещё здорово находить наброски стихов в электронных блокнотах (раньше было сто штук аналоговых, новые технологии, старые привычки, можно вывести человека из деревни и вот это всё): я их реально не помню.
0
Минутку, а кто-нибудь может объяснить, с чего я решила, что сегодня 27 апреля?
0
Нет мира лучше вооружённого нейтралитета, нет хлеба свежее 25 апреля.
0
Сыча раздражает, что я отрицаю свои умения и обесцениваю себя, а мне правда тяжело, и я далеко не всегда замечаю, что это происходит. Человек, которого я 15 лет считала частью своей семьи, всё это время давал мне понять, что я – пустое место и что моя обязанность – чистота в доме. 'раковина – это твоё лицо'. 'чтоб порядок в доме был! я с белой тряпочкой пройду'. В отрочестве я часто жалела, что родилась не мальчиком и не могу дать ему отпор силой. Сейчас понимаю, что могла бы пойти на борьбу несмотря на то, что я девочка, – а могла не пойти, будучи мальчиком: состояние здоровья ведь то же самое.
0
У меня явный синдром самозванки.

'ты не так хороша, как все думают, и сейчас они это поймут'.
'это не для тебя, ты же только притворяешься, что умеешь'.
'всего, что ты делаешь, недостаточно'.
'почему ты так мало сделала сегодня? от чего ты устала, тут уставать не от чего'.
'что-то не так? это ты виновата, ты обидела его/её вот этим и вот этим. а чего ты ждала, вести себя надо с людьми нормально. кому нужно то, что ты для них делаешь, – рот свой закрой'.
'что ты опять ревёшь, ты уже достала всех своими слезами, вот тебя разжигает, когда не надо'.

И я отчётливо слышу, как большинство этих фраз произносит голос отчима.
0